В Польше с ожирением детей борются обязательной диетой

Европейский союз выделяет средства на свежие овощи и фрукты для польских школьников младших классов, чтобы предотвратить появление у них лишнего веса и \"эпидемию\" ожирения среди детей. Об этом сообщили власти страны.

С этого сентября польским младшеклассникам в школах ежедневно будут предлагать на завтраки и обеды фрукты и овощи в виде нескольких обязательных меню. Причем платить за эти витаминные добавки родителям учеников не придется, поскольку финансирование будет выделяться из фондов ЕС.

Примерные подсчеты показывают, что благодаря новой программе получать фрукты и овощи смогут примерно 1,1 млн детишек в возрасте от 6 до 9 лет. Только в течение первого года на это будет потрачено 12,3 млн евро.

Цель программы проста - сбалансировать питание младшеклассников, которые обычно усиленно налегают на сладости, чипсы и всевозможные блюда из \"фаст-фуда\", что приводит к появлению у малышей излишнего веса, а затем и к ожирению.



Польские показатели в этой области, к счастью, пока не столь тревожны до среднего уровня в ЕС, где свыше 5 млн детей 6-9 лет уже больны ожирением, а еще 17 млн имеют значительный лишний вес.

Программа имеет и воспитательный аспект: ее цель - сделать фрукты и овощи обязательным элементом ежедневного меню школьников. Тогда и во взрослой жизни они не будут отказываться от постоянного употребления в пищу этих продуктов.

Доля фруктов в питании современных жителей Польши все время увеличивается. Так, если в 2007 году среднестатистический поляк съедал 41 кг фруктов, то в 2008 году эта цифра составила уже 43 кг. Наибольшей популярностью пользуются яблоки, апельсины и бананы.

Что касается овощей, то их употребление в Польше в последние годы почти не меняется и составляет примерно 61 кг в год на одного жителя.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/52475.html

0
1976
0