Третье дело возбудили после истязаний девочки в больнице Новосибирска

На модерации Отложенный

Следственный комитет РФ возбудил третье уголовное дело по факту издевательств медсестры над маленькой девочкой в туберкулезной больнице Новосибирска.

Дело заведено на администрацию медицинского учреждения, допустившую подобное обращение с юной пациенткой, - уголовное дело возбуждено по статье "Халатность".

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области в рамках расследования уголовных дел о жестоком обращении медицинского персонала с детьми в детском отделении туберкулезной больницы возбуждено уголовное дело по факту совершения руководством ГБУЗ НСО «Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - сообщили в Следственном комитете.

Напомним, что в Сети появилось видео, на котором медсестра берет ребенка за волосы и швыряет на кровать. Его сняла и опубликовала пациентка, которая находилась в тот момент в больнице и стала свидетельницей происходящего. Руководство медучреждения сначала отказалось смотреть ролик, посоветовало его уничтожить и перестать снимать, но девушка выложила кадры в соцсеть, там их и увидели сотни пользователей и полицейские.

В региональном Минздраве сообщили, что в настоящее время готовится приказ об увольнении медсестры. Детский омбудсмен по региону Надежда Болтенко сказала, что, по словам самой сотрудницы больницы, силу она применила к ребенку из-за того, что девочка баловалась.