СМИ узнали о молящихся за Трампа главарях "Исламского государства"

На модерации Отложенный

Главари террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), занимающиеся вербовкой новобранцев, регулярно возносят молитвы в пользу кандидата в президенты США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на журнал Foreign Affairs.

Эти данные журналисты получили, проанализировав содержание переговоров боевиков в чате Telegram. Они нашли три причины, по которым приход Трампа к власти будет выгоден исламистам. Первая — агрессивная риторика кандидата (тот предлагал, в частности, «разбомбить Сирию к чертям») совпадает с их видением того, что Западный мир воюет с исламом.

Вторая — предложения республиканца об обязательной регистрации всех мусульман и усиленном наблюдении за мечетями помогут агитаторам убедить умеренных последователей ислама присоединиться к джихадистам.

И наконец, они полагают, что политики вроде Трампа нерациональны и легко поддаются эмоциям, и потому правление магната ослабит США.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Республиканцу Трампу будет противостоять демократ Хиллари Клинтон. По данным агрегатора опросов RealClearPolitics на 29 августа, бывшая госсекретарь опережает своего оппонента на шесть процентов.