Команда из Индии победила в финале битвы роботов на "Играх будущего"

На модерации Отложенный

На международных "Играх будущего" в Казани прошел финал одной из самых зрелищных дисциплин – битвы роботов. Чтобы как можно быстрее железные бойцы размолотили друг друга, участники оснастили их грозными орудиями и не стеснялись вдребезги разбивать соперников. Какая команда с этим справилась лучше всех, узнал корреспондент "Известий" Артур Ишпулатов.

В финале битвы роботов накал страстей не меньше, чем в боксе. Да и задачи примерно те же: отправить соперника в нокаут. Сделать это нужно всего за три минуты. На пуленепробиваемом ринге жарко.

В борьбе за первенство у роботов команд из Индии и Санкт-Петербурга отказали устройства, которые наносят сопернику удар. Но индусы оказались хитрее: они затащили машину россиян в ловушку, установленную на ринге.


"У нашего робота полный привод. В Индии мы специализируемся на оборонительных роботах. Таким образом, мы лучше знакомы с полным приводом по сравнению с другими конкурентами, которые в основном имеют привод на два колеса", – рассказал участник команды из Индии DS Robotics Сактикумаран Дашанамурти.

Это и помогло одержать победу. За первое место индийцы получили 175 тысяч долларов.

"Мы пока еще не знаем, как потратим выигранные деньги, но мы будем стараться развивать наше сообщество рассказывать больше об этом, чтобы привлекать больше внимания к этому в Индии", – рассказали участники команды.

Внимание россиян к битве роботов привлечь точно удалось. Все билеты на бои раскупили.

Финала битвы роботов без преувеличения ждали все поклонники "Игр будущего". О том, что это самые зрелищные соревнования, говорит их популярность. Трансляции матчей смотрят больше миллиона человек, и это данные только о количестве российских зрителей.

Второе место заняла команда Daddy Bots. Подготовке к битве они посвящали все свободное время.

"Каждый из команды вложил частичку души и частичку своей жизни, потому что это почти год непрерывной бессонной работы, которая вся воплощается в этих трех минутах. Все ради этого – ради трех минут", – отметил капитан команды Daddy Bots из Санкт-Петербурга Артем Юмашев.

В этих соревнованиях участвовали команды из России, Индии, Чили, Арабских Эмиратов, Китая. Последние вылетели из состязания сразу. На финал пришли поддержать российские команды. На светодиодной панели их робота бегущая строка со словами "Спасибо русским братьям".

"У нас смешанные чувства. С одной стороны, мы чувствуем горечь и досаду от того, что в первый день мы, к сожалению, проиграли. Но, с другой стороны, мы рады и счастливы от того, что смогли как можно ближе пообщаться с русским народом, познакомиться с их теплотой и открытостью", – сказал участник "Битвы роботов" из Китая Янт Цзяцзюнь.

Зарубежом проводить битву роботов и транслировать ее по телевизору начали еще в конце прошлого века. Это российское состязание в новинку.

"Обожаю еще с давних американских времен, когда роботы бились. Мы приехали из Москвы специально ради этого мероприятия", – призналась зрительница "Битвы роботов" Ирина Туркина.

И не успела отечественная битва роботов закончится, зрители уже начали говорить, что нужно больше таких соревнований. Хоть изначально и относились к ним с долей иронии и сомнений, что спорт может быть таким.