Компьютерное кино: первые шаги

На модерации Отложенный

Первым полнометражным компьютерным фильмом стал Tron, вышедший на экраны в далеком 1982 году. Идея его создания появилась у американского аниматора Стивена Лисбергера еще в середине семидесятых.

Он увидел игровой автомат Pong и подумал – почему бы не снять полнометражное кино о видеоиграх. Причем, действие этого фильма должно было бы разворачиваться внутри компьютера. В 1981 году ему удалось убедить студию Уолта Диснея в целесообразности создания такого проекта.

К сожалению, сделать фильм целиком и полностью при помощи компьютерной графики в ту пору было физически невозможно – не позволяла производительность компьютеров.

Поэтому в фильме снимались живые актеры. Но снимались они на черно-белую пленку, на черном фоне, будучи одетыми в обтягивающие темные костюмы. Затем, каждый кадр превращался в слайд. Слайд помещали перед источником света и фотографировали на камеры, снабженные цветными фильтрами. Всего было сделано пятьсот сорок тысяч подобных слайдов. Далее полученные подобным образом кадры обрабатывались на компьютере и совмещались с компьютерными трехмерными объектами.