Curara - наш ответ Bugatti (фото)

На модерации Отложенный

Вот пишем мы про иностранные автомобили и пишем, любуемся на них - не налюбуемся, а как же наши, родные? Неужто страна с такой научной историей и таким научным потенциалом не сумела создать ни одной достойной машины? Сумела, ещё как сумела, только знают об этом немногие. Раз уж мы зовёмся не как-нибудь, а CarsGuru, значит, нам и выпало нести в народ благую весть о русском автопроме. Иными словами, мы решили время от времени рассказывать вам о самых интересных отечественных разработках. Начнем мы с деятельности кузовного, а заодно тюнингового ателье и конструкторского бюро Cardi.

Сегодня речь пойдет о проекте 98 года с грозным, известным каждому с детства, названием Curara. Возможно, в двадцать первом веке, все эти неоклассические округлости выглядят простовато и наивно, но не забывайте, на дворе стоял 1998 год, год 100-летнего юбилея Парижского автосалона.

По этому случаю Cardi и отправили туда свое творение. Как выяснилось позднее, отправили не зря, ибо родстер имени лягушки получил без преувеличения восторженную французскую прессу. Чем же русская машина так прельстила французов? Возможно, их очаровало сходство Curara с родным концептом Bugatti EB118, датированным тем же годом. Заметьте, речь не идет об эпигонстве, предыдущие разработки компании великого Этторе, а именно EB110 и ID90 слишком отличались от 118-ой модели, так что у Cardi просто не было соответствующих образцов для плагиата. Скорее всего, отечественные дизайнеры просто брали за образец прекрасные машины Bugatti 30-х, что вполне логично для проекта ориентированного на интерпретацию классики, а какая ещё может быть классика, если не Bugatti?

Но вернемся к началу - Curara получилась элегантным и по-своему смелым родстером. Отчасти благородство линий нарушается выбоиной на том месте, где обычно помещается решетка радиатора, зато корма - практически предмет искусства, дизайнеры Aston Martin
и Marcos обливались горючими слезами. Да и не это важно, вы помните хоть одну российскую машину 90-х, о внешности которой можно было бы спорить словами «Отчасти благородство линий нарушается выбоиной на том месте, где обычно помещается решетка радиатора», мы не помним, лапти они и есть лапти.

С техническими компонентами дело обстояло сложнее, своих для спорт-кара катастрофически не хватало, поэтому обратились туда, куда Россия с петровских времен всегда обращалась в случае недостатка технических компонентов, к немцам и голландцам разумеется.

Впрочем, позаимствовали немного - двигатель V12 BMW на 300 сил (по тем временам достойная мощность для V12) и амортизаторы Koni, остальное сработали собственными руками. В частности, спортивную подвеску и пространственную раму, на которую крепили углепластикавые панели. Впоследствии, кстати, раму заменили кокпитом, а

Cardi Curara пустили в серию, правда, в очень маленькую серию. В общем, светлые головы и умелые руки у нас найдутся, было б кому, это надо.