Террористов вербуют через социальные сети

На модерации Отложенный

Служба общей безопасности Израиля («ШАБАК») опубликовала предупреждение: террористические организации пользуются социальными сетями в Интернете не только для сбора информации об израильских гражданах, но и для их вербовки в свои структуры, пишет IsraelInfo.

В «ШАБАК» отмечают, что беспокойство вызывает не столько факт передачи каких-то секретных сведений противникам Израиля, сколько потенциальная угроза похищения граждан, согласившихся после общения в Facebook или других социальных сетях, установить контакт в ходе реальной встречи. Особенно это касается граждан Израиля, находящихся за рубежом.



«ШАБАК» сообщает, что многие израильтяне, получив в Интернете сомнительные предложения о «сотрудничестве», сообщают об этом в Службу безопасности. В последнее время таких обращений становится все больше.

Учитывая тот факт, что пользователи социальных сетей сообщают о себе достаточно много личных сведений, это может вызывать интерес у террористов. Во многих странах существуют официальные или негласные запреты для сотрудников силовых структур на использование социальных сетей.