Россия обменяется заключенными со странами СНГ

На модерации Отложенный

На ратификацию в Госдуму президентом Медведевым внесена Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. Документ был подписан главами большинства бывших республик СССР еще в 1998 году, однако до сих пор соглашение не было ратифицировано. Украина и Туркмения отказались обмениваться «зеками» еще 10 лет назад, а Грузия вышла из договора в 2008 году. Сейчас в России около 22 тысяч заключенных из СНГ, не считая грузин, а в тюрьмах Центральной Азии и Закавказья находятся до 4 тысяч россиян.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что после ратификации соглашения ежегодно в Россию будут возвращаться около 80 осужденных граждан и не менее 100 человек смогут отправиться на родину из России, сообщает GZT.ru.

Сейчас некоторые осужденные отправляются отбывать свой срок за границу в соответствии с межгосударственными договорами. Но они, во-первых, заключены не со всеми странами СНГ, а во-вторых, инициатором возвращения на родину может быть только сам заключенный. С ратификацией документа поставить вопрос о передаче заключенного может как страна вынесения приговора, так и государство, чьим гражданином он является.



Подать прошение могут также родственники заключенного, он сам и его адвокат. Отказать в переводе на родину суд может лишь в том случае, если человек уже отбыл наказание или был оправдан, не возместил материальный ущерб, нанесенный преступлением, или его возвращение на родину может нанести ущерб государственным интересам страны, в которой ему вынесли приговор.

Однако рассчитывать на смягчение наказания после возвращения домой не стоит. В том случае если законодательство родной страны оказалось более мягким, а срок короче, конвенция предписывает национальным судам назначить возвращенному преступнику максимальное наказание, предусмотренное в уголовном кодексе принимающей стороны. Впрочем, документ все же допускает амнистирование и помилование заключенного, но только по соглашению двух стран.

Правозащитники отмечают, что этапирование заключенных обходится государству дешевле, чем их содержание в тюрьме.