Минобрнауки отвергло идею запретить платное обучение в госвузах

В Министерстве образования России ответили на идею сделать образование в государственных вузах бесплатным для студентов. В ведомстве уточнили, что платные образовательные услуги необходимы вузам для того, чтобы в конечном счете учебные заведения могли повышать качество предоставляемых ими услуг. 

"Деятельность, приносящая доход вузам, дает возможность повышать качество оказания услуг, укреплять техническое обеспечение организации, материально стимулировать работников вузов, что ведет к развитию высшего учебного заведения и системы высшего образования в целом", - говорится в сообщении ведомства.

В Министерстве образования добавили, что доход, который получают вузы от оказания платных услуг, расходуется ими на определенные цели, а само право получения такого дохода прописано в федеральном законодательстве. 

Ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщал, что партия работает над инициативой запретить государственным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за обучение.

В партии уточнили, что предлагается наделить Министерство науки и высшего образования дополнительными полномочиями по контролю и регулированию вопросов платного обучения в вузах, уточнив, что сегодня Минобразования "не имеет никаких полномочий влиять на ситуацию в вопросах платного обучения".

В 2019 году, по данным Минобразования, доля доходов образовательных организаций от платных образовательных услуг в среднем составляла более 60%.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/752544-v-minobrnauki-otvetili-na-ideiu-zapretit-platnoe-obuchenie-v-gosvuzakh

3
1097
0