Госдума приняла закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти"

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о поправках в Уголовный кодекс, предусматривающих лишение свободы на срок до шести лет за создание так называемых групп смерти и до трех — за вовлечение несовершеннолетних в смертельно опасные игры. Об этом говорится на сайтеДумы.

За внесение поправок проголосовали 408 депутатов.

Согласно принятому документу, в УК внесены новые статьи 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства». Максимальной мерой наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями, является лишение свободы сроком до шести лет.

В поправках значится, что склонение к суициду детей, беременных женщин, а также через интернет может повлечь наказание в виде тюремного заключения до четырех лет. В случае если самоубийство произошло — до шести лет.

Отдельные санкции предусмотрены в отношении создателей «групп смерти», а также лиц, которые занимаются вовлечением несовершеннолетних в опасные действия.

Статья за подобную деятельность предусматривает наказание в виде лишения свободы на три года.

При этом, если призывы совершить суицид распространяются в сети, злоумышленники могут быть приговорены к тюремному сроку до шести лет.

В мае 2016 года в СМИ появилась информация о десятках детей, которые совершили суицид после вступления в «группы смерти» во «ВКонтакте». «Лента.ру» публиковала собственное расследование, посвященное истории с популяризацией сообществ среди школьников в России.

В ноябре по делу о «группах смерти» арестовали одного из администраторов подобных пабликов Филиппа Будейкина, известного в сети как Филипп Лис. По данным следователей, действия молодого человека повлияли на решение 15 подростков совершить самоубийство, еще пятеро находились в зоне риска, но им удалось избежать смерти.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/05/26/zakon_kity/

30
2171
1