Решетников отметил замедление восстановления экономики РФ в октябре

На модерации Отложенный

Экономка РФ по ряду показателей в октябре вышла на прошлогодний уровень, но в целом пока функционирует "на чуть сниженных оборотах", после активного восстановления летом и в сентябре сейчас наблюдается замедление восстановления, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса Рязанской области.

"Ситуация непростая. Экономика достаточно неплохо восстанавливалась и в августе, и в сентябре. Сейчас эпидемиологическая ситуация тревожная, поэтому восстановление экономики на сегодняшний момент - мы видим замедление в этом процессе, есть тревожные настроения, тревожные ожидания у бизнеса", - сказал министр.

При этом он отметил, что по ряду объективных показателей, которые характеризуют в первую очередь промышленное развитие, произошло практически восстановление до прошлогодних уровней.

"Объем погрузки по железным дорогам у нас в октябре вышел на уровень прошлого года, энергопотребление за вычетом фактора нефтяной сделки ОПЕК+ тоже восстановилось. По обороту контрольно-кассовой техники за исключением ряда отраслей восстановление, в том числе и в секторе МСП, тоже состоялось. В общем мы видим, что по объективным параметрам, при том что есть настроения (тревожные - ИФ), по этим параметрам экономика пусть на чуть сниженных оборотах, но функционирует", - охарактеризовал министр текущую ситуацию в экономике.

Решетников также отметил, что у правительства есть эффективные индикаторы мониторинга ситуации на предприятиях - "это обороты контрольно-кассовой техники", и, в случае необходимости, "будем ставить вопрос о каких-то дополнительных мерах (поддержки - ИФ).

Он сообщил, что по поручению президента РФ уже готовится постановление о дополнительной отсрочке на три месяца по уплате налогов для предприятий в сфере туризма и услуг.

"Мы проанализировали перечень отраслей. Есть ряд сфер, которые не восстановились. Мы это видим по обороту контрольно-кассовой техники. Мы этот перечень видов деятельности сформировали - это все что связано с досугом, с детскими клубами, с кинопоказом, с туризмом. И этим отраслям будет представлена дополнительная отсрочка по уплате перенесенных налогов. Они с 1 октября должны были уплачивать те налоги, которые по итогам I квартала были перенесены, а это, как правило, достаточно большой объем налогов. По поручению президента сейчас постановление находится на согласовании - на квартал просто будет передвинуто", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, готовятся поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые сохранят возможность господдержки в 2021 году для компаний, торгующих подакцизными товарами.