Беспилотник Shadow – улучшенная версия

На модерации Отложенный

Новую, улучшенную версию беспилотного летательного аппарата представила американская компания AAI. В результате модернизации продолжительность полета беспилотника выросла с 6 до 9 часов.

Беспилотники RQ-7 Shadow 200 используются для ведения тактической разведки в радиусе 125 километров от командного центра. Аппарат оснащен как оптическими, так и инфракрасными камерами. Практический потолок беспилотника – 5 тысяч метров, а максимальная скорость – 230 километров в час.

Эти беспилотные летательные аппараты американская армия использует в Ираке. Продолжительность полета удалось увеличить за счет увеличения объема топливных баков – с 44 до 71 литра.

Кроме того, размах крыла у новой версии беспилотника увеличился с 4,27 до 5,49 метра, а хвостовая балка стала длиннее на 200 миллиметров.

Новая версия Shadow 200 получит унифицированные средства связи и обмена данными о тактической обстановке. Кроме того, теперь на двух узлах внешней подвески можно устанавливать контейнеры QuickMeds для доставки на передовую медицинских препаратов. Общий вес этих контейнеров – 9 килограмм. Американская армия заказала 100 комплектов для модернизации RQ-7 Shadow 200. Серийное производство этих комплектов компания AAI начнет в будущем году.