Нигерийская найра упала на четверть после отвязки от доллара

На модерации Отложенный

Нигерийская национальная валюта найра упала на 24 процента до уровня 260,5 найры за доллар после того, как ЦБ страны ликвидировал ее привязку к американской валюте. Об этом сообщает Bloomberg. Курс был зафиксирован на уровне 197-199 найр за доллар с февраля 2015 года.

Аналитики ожидают, что по мере увеличения объема торгов найра может еще сильнее упасть к доллару и другим валютам. В частности, фьючерсы на год вперед оцениваются на уровне 358 найр за доллар. Регулятор Нигерии пообещал проводить интервенции в случае необходимости.

Привязка к доллару была введена одновременно с мерами контроля за движением капитала в прошлом году. Это было сделано после продолжительного периода обвала национальной валюты на фоне снижения цен на нефть.

Нефтегазовый сектор составляет около 35 процентов ВВП страны и обеспечивает 90 процентов экспорта. В связи с этим Нигерия чрезвычайно чувствительна к колебаниям цен на углеводороды на мировом рынке. За последние два года нефть подешевела более чем в два раза, располагаясь сейчас вблизи отметки 50 долларов за баррель.