Fit Service: новые китайские и российские авто быстро ржавеют

На модерации Отложенный

Автовладельцы жалуются, что многие новые китайские и отечественные автомобили ржавеют уже через год эксплуатации. Руководитель направления кузовного ремонта сети Fit Service  Ярослав Кукарин считает, что причина заключается в недостаточной антикоррозийной обработке кузова на заводе-изготовителе.

Антикоррозийная обработка — это нанесение на днище и скрытые полости каучука/битума, резины, различных смол и консервантов, а также материалов. Они создают защитный слой и предотвращают разрушение металла.

Кукарин пояснил «Газете.Ru», что сегодня нанесение антикора на заводах происходит в основном неравномерно и неорганизованно.

По словам эксперта, при разборке новых автомобилей часто можно увидеть голый металл и грунтовку. Многие элементы, вызывающие коррозию, могут быть вообще не обработаны.

В результате уже через год эксплуатации в непростых российских погодных условиях грунт начинает ржаветь и становится виден голый металл. При этом владелец нового автомобиля может долгое время не знать о ржавчине. Аналитик добавил, что в большинстве своем это касается машин, поступающих в Россию по параллельному импорту.

Увеличение продаж китайских автомобилей в России сопровождается ростом трудностей в обслуживании, в частности, нехватки запчастей и проблемах с заказом деталей, говорится в докладе ЦБ РФ.