На соратника Навального завели дело за призыв к детям прийти на акцию

На модерации Отложенный

Следователи возбудили уголовное дело против соратника блогера Алексея Навального Леонида Волкова. Он обвиняется в склонении несовершеннолетних к противоправным действиям. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным следствия, Волков обращался с призывом к детям прийти на незаконную акцию 23 января, заведомо зная о сложной эпидемиологической обстановке.

"В ходе расследования установлены видеозаписи, на которых руководитель сети региональных «штабов Навального» Леонид Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях. В отношении Волкова Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») несовершеннолетних к совершению противоправных действий)", - сообщила Петренко.

Призывы Волкова были опубликованы в социальных сетях Twitter, Facebook, Instagram, а также на видеохостинге YouTube.

Прокуратура и МВД заранее предупредили о недопустимости вовлечения граждан, в том числе детей, в участие в несанкционированных акциях. Кроме этого, полиция напомнила об ответственности за провокации в адрес силовиков на митингах.

А 22 января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в несогласованные мероприятия. В сети также был запущен хештег #ДетиВнеПолитики. Манипулировать детьми пытались в основном через популярные социальные сети - "ВКонтакте", TikTok, Instagram, Facebook, Twitter и Youtube. 

Алексей Навальный был задержан после прилета из Германии в Россию 17 января. Это произошло после прохождения блогером паспортного контроля в Шереметьево. Оппозиционер был задержан, так как числился в федеральном розыске после нарушения испытательного срока, назначенного ему приговором суда. В УФСИН по Москве сообщили, что Навальный уклоняется от назначенного ему судом контроля, так как лечение в Германии уже должно было подойти к концу.

Кроме этого, в отношении блогера возбудили уголовное дело о хищении пожертвований ряду его организаций на сумму 356 млн рублей. По данным СК, часть средств, которые были собраны с граждан на нужды ряда некоммерческих организаций, руководителем которых является Навальный, были потрачены им на личные цели.