На одном из крупнейших газовых хабов Европы произошел взрыв

На газовом хабе в австрийском Баумгартене прогремел сильный взрыв. По данным полиции, в результате погиб один человек, по меньшей мере 18 ранены.

Несколько человек с сильными ожогами направлены в больницы на вертолетах, передает австрийская телерадиокомпания ORF. Местные СМИ ранее сообщали о нескольких десятках пострадавших.

Газораспределительный центр в Баумгартене является одним из крупнейших в Европе. Через него прокачивается около трети всех поставок российского газа в Западную Европу, в том числе в Германию и Италию.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на компанию-оператора терминала Gas Connect Austria, угрозы для поставок газа клиентам в Австрии нет, но могут быть перебои при поставках газа в Италию.

Агентство Блумберг в свою очередь сообщает, что поставки газа в Италию, Хорватию и Словению нарушены из-за взрыва.

Приостановлена транспортировка газа по основному маршруту из Словакии в Австрию, сообщает Рейтер со ссылкой на словацкий газотранспортный оператор Eustream.

взрывПравообладатель иллюстрацииAFP

В "Газпроме" заявили, что осведомлены об инциденте. В связи с происшествием поставки газа буду перераспределены, сообщила компания.

Транзит российского газа в Европу через Украину может упасть на треть из-за взрыва в Баумгартене, сообщает Интерфакс со ссылкой на словацкий газотранспортный оператор Eustream.

Взрыв произошел примерно в 08:45 по местному времени. Полиция федеральной земли Нижняя Австрия сообщает, что в связи с инцидентом начато расследование.

По предварительным данным, причиной взрыва могла стать техническая неисправность.

Газораспределительная станция в Баумгартене принадлежит австрийской нефтегазовой компании OMV. Газ поставляется туда из России и Норвегии. Этот хаб является конечной точкой, где российский газ принимается потребителями.

Источник: http://www.bbc.com/russian/news-42319795

79
4210
1