Московские власти отправили противников "пакета Яровой" в "Сокольники"

На модерации Отложенный

Московские городские власти согласовали митинг против «пакета Яровой» 9 августа, но предложили изменить место его проведения. Об этом, как пишет в понедельник, 1 августа, РИА Новости, заявил первый замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Акцию планировалось провести на площади Яузские Ворота. Власти предложили перенести ее в парк «Сокольники». По словам Олейника, оргкомитет пока не дал своего ответа.

Митинги против «пакета Яровой» планировались 26 июля в нескольких крупных городах одновременно. В Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Казани и Волгограде акции прошли. Власти столицы сначала дали свое согласие, но накануне мероприятия отозвали его — по словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, причина заключалась в неправильном оформлении документов.

После этого оргкомитет подал повторную заявку на 9 августа.

Антитеррористический пакет законов, разработанный под руководством депутата Ирины Яровой, частично вступил в силу 20 июля. Он вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов. Предусматривается пожизненное заключение за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм для подростков с 14-летнего возраста, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о разговорах и переписке пользователей в течение шести месяцев.