Как вы можете сэкономить более $400

На модерации Отложенный

Сегодня мы поговорим о покупке китайских товаров непосредственно в Китае. Да, далеко не каждый житель СНГ имеет возможность попасть туда и купить какую-то вещь «из первых рук». Но, каждый может сделать это благодаря сети Интернет и обычной пластиковой карте. Но, стоит ли игра свеч?

Весь мир не понаслышке знает о «качестве» китайских товаров, вернее, его практическом отсутствии. Но, все же лучше покупать некоторые вещи именно китайского производства, и главное, напрямую в Китае, минуя всяческих отечественных реселлеров. Данный эксперимент был задуман журналом FinancialFamily.ru более года назад. Именно тогда мы закупили в Гонконге ряд товаров общей стоимостью в несколько тысяч рублей, и проверили целесообразность своих покупок временем.

Как и где мы покупали

Для покупки товаров был выбран интернет-магазин, точнее интернет-аукцион ebay.com. Преимущество этого сайта заключается в том, что его покупателем может быть человек из любой точки мира, а каждого продавца здесь можно проверить на честность. Данный магазин имеет отличную репутацию, все покупки застрахованы (т.е., в случае проблем, можно вернуть свои деньги обратно). Как именно работать с этим онлайн-магазином мы уже писали неоднократно (подробнее здесь и здесь). Перейдем непосредственно к результатам нашего эксперимента.

Веб-камеры

Первым делом, были куплены несколько веб-камер за $2-$3. Это маленькие симпатичные веб-камеры, которые можно удобно поставить на стол, либо прикрепить к экрану ноутбука. Также они снабжены фотоэлементом и при наступлении темноты автоматически включается подсветка (чем темнее в помещении, тем ярче горит подсветка). Вместе с доставкой, камеры в среднем обошлись в $6-$9 за штуку. Если сравнивать с ценами в нашем городе, то мы сэкономили $40 на каждой камере.

В итоге, они работают без единого сбоя уже больше года. Качество изображения приемлемое, видны хорошо мелкие детали (к примеру, если снимать текст, или информацию на мониторе), отлично интегрируют со skype и другими программами. Никаких проблем и нареканий. Выгодная покупка! Доставка прошла гладко и быстро.

Флешки

Когда мы впервые увидели все разнообразие флешек на 16Гб по цене в $14-$20 за штуку, то были просто поражены. Для чистоты эксперемента было куплено 10-15 флешек по 16 Гб каждая. И здесь мы испытали все «прелести» покупок товара из Китая.

Доставка. Одна флешка просто не пришла. После длительного ожидания товара, было написано письмо продавцу. На удивление все продавцы, с которыми мы впоследствии общались (причин для общения было немало), оказались очень внимательными, доброжелательными и плохо знающими английский язык. В общем, продавец предложил вернуть деньги, или выслать новый товар. Мы выбрали деньги - он честно их вернул.

Качество. Все флешки, которые мы заказали (15 штук) оказались бракованными. Все до единой. По началу было принято решение написать продавцу о браке. После первого письма подобное желание пропало очень быстро. Нам предложили за свои деньги отослать товар обратно в Китай, после чего, продавец вернет нам наши деньги за вычетом его расходов на отправку.

Брак заключался в следующем. Все флешки на вид были красивыми, и на компьютере отображался объем в 16 Гб. Больше того, на них можно было с легкостью закачать фильмов на те же 16 Гб. Проблема только в одном - обратно ничего получить оттуда было невозможно. Бросили 10 фильмов, открыли флешку на другом ПК - пусто (либо все фильмы есть, только ни один не открывается). Проблема решилась восстановлением флешек при помощи специальных утилит. Как оказалось, все они были на 8 Гб, искусственно «разогнанные» до 16 Гб. После дальнейшего анализа, было установлено, что практически 100% флешек в этом магазине по цене до $20 (а это тысячи и десятки тысяч наименований) - бракованные.

В итоге, сейчас мы имеем несколько качественных флешек на 8Гб, которые были получены после обработки специальным ПО. Также часть флешек имела физический брак.

Либо отпадали декоративные элементы, либо расшатывался и вырывался сам USB-контакт (который нужно вставлять в разъем на ПК). Пользоваться флешкой при этом браке можно, только неприятно, когда там внутри все шатается. Не понятно, сэкономили мы что-то, или лучше было бы заплатить больше денег (в 3-5 раз) и купить одну качественную флешку на 16 Гб... Экономия $0.

Чехлы

Кроме того, мы купили 6 чехлов для разных iPod\'ов (Nano 3G, Touch 3G) и одна сумка для широкоформатного ноутбука за $9 (включая доставку). Три чехла были силиконовыми и стоили по $1. Да, цена просто смешная. Один чехол сделан в виде раскрывающейся книги «под кожу», цена - около $6 с доставкой. Еще два были сделаны в виде вертикальной книги «под кожу» стоимостью около $9 каждый (включая все защитные пленки на экран и сам плеер). Все чехлы достаточно хорошего качества, более чем за год никаких проблем. Кстати, чехол, который был куплен у нас, в официальном магазине Apple обошелся в $30, и в течение года оторвалась застежка. Все чехлы используются по сей день, а ноутбук транспортируется по городу исключительно в китайском чехле-сумке.

В итоге, покупка всяческого рода чехлов оказалась оправдана. Было сэкономлено в общей сложности около $70-$100.

Наушники

Продолжили мы наш «тест-драйв» дешевых покупок с приобретения наушников-капелек для mp3-плееров. Все они были достаточно привлекательны, с хромированными вставками, сменными амбушюрами (шли в комплекте) и имели отвратительное качество звучания (несмотря на заявления продавцов в рекламе о глубоких басах и превосходном качестве звучания). В итоге, не экономия, а деньги на ветер. Потеря $18.

Разного рода безделушки

Были куплены еще такие товары, как часы-брелок в виде лазерной указки (время проецируется на любую поверхность) за несколько долларов, таймер для кухни в виде помидора (тоже пару долларов). Все безделушки давно заброшены, либо используются крайне-редко. Качество удовлетворительное, ничего не сломалось. Если бы мы захотели купить те же товары здесь, то отдали бы в разы больше денег. Экономия $10-$15.

Картриджи для принтера

Картриджи - это отдельная приятная тема. Покупая 16 картриджей, каждый стоимостью около $1, мы ожидали отвратительного качества цветной печати. Но, наши ожидания не оправдались. Во-первых, краска не смывается водой. Во-вторых, качество печати (цветопередача в частности) было весьма удовлетворительным. Нами было отпечатано десятки фотографий формата А4 и 10х15. Никто из опрошенных не заметил никаких проблем с полученным результатом.

В итоге, мы сэкономили на всех картриджах общей сложностью около $100.

Приборы для авто

Мы пошли дальше компьютерных аксессуаров и прибрели несколько приборов для диагностики автомобилей стоимостью в $20-$30 долларов каждый. Товары пришли в срок, хорошего качества. Используются в работе до сих пор. Из-за практического отсутствия подобных продуктов здесь (прибор для специфической диагностики) мы сэкономили по $80 на каждой покупке.

Подобьем итоги и несколько печальных слов

Как Вы могли заметить, мы покупали сравнительно дешевые товары, стоимость которых в Китае не превышала $30. Делалось это умышлено, чтобы избежать проблем с таможней. А проблемы с дорогими товарами могут быть и, в нашем случае, они были. До начала эксперимента нами был приобретен плеер iPod Touch на 8Гб, стоимостью в 200 с небольшим долларов через магазин amazon.com. Товар был отправлен через USPS Priority Mail. Спустя две недели посылка так и не пришла. Не было ее и через почти два года. Так что, если Вы собрались покупать дорогой товар - обязательно подумайте о страховке и рисках. Пообщайтесь на специальных форумах.

Но, не считая наш печальный опыт с iPod Touch, можно с уверенностью сказать, что некоторые покупки делать не только можно, но и нужно через онлайн-магазины напрямую с Китая.