Спутник ГЛОНАСС вышел из строя незадолго до приема системы военными

Один из спутников ГЛОНАСС вышел из строя за несколько недель до передачи системы в эксплуатацию военным. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической области.

«Спутник "ГЛОНАСС-М" номер 738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы», — заявил собеседник агентства.

Как пояснил источник, в настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 28 спутников , 22 из которых используются по целевому назначению. Три аппарата временно выведены на техобслуживание: вышедший из строя 738-й спутник, переводящийся на его место 736-й и запущенный одновременно с ними аппарат номер 737.

Отмечается, что сбой со спутником произошел за несколько недель до планируемой официальной передачи системы ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны.

Ранее сообщалось, что это событие должно было произойти до конца февраля.

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) — одна из двух, кроме GPS, систем спутниковой навигации в мире, уже достигших рабочей готовности. Ее начали проектировать с 1976 года и к осени 1993-го она была принята в эксплуатацию военными. К 1995 году группировку спутников на орбите довели до штатной (24 аппарата), однако из-за недофинансирования уже к 2001 году их число сократилось до шести и полномасштабно использовать систему стало невозможно.

С 2001 года предпринимались усилия по реанимации системы. С 2004-го в эксплуатацию введены спутники второго поколения («ГЛОНАСС-М»), с 2011-го развертывается третье поколение («ГЛОНАСС-К»). В данный момент система в нынешнем виде завершена и передана военным для проведения финальных приемочных испытаний.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/17/glonass/

18
1958
1