В Минске пресечен теракт, задержаны пять человек

На модерации Отложенный

В Белоруссии, Минске, были задержаны пять человек. Они подозреваются в попытке совершения теракта. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Они планировали поджечь административные сооружения и автомобили сотрудников полиции, чтобы помешать работе органов власти.

"В состав преступной группы входили не менее 5 человек, в том числе неоднократно судимые. Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти", - говорится в сообщении ГУВД Мингорисполкома.

Уточняется, что задержанные были активными подписчиками одного из деструктивных каналов в Telegram и снимали свои акции на видео, получая за это деньги.

Подготовка к преступлению шла тщательная, они принимали меры конспирации и наблюдали за объектами.

 

"Милиционеры во время обхода прилегающей территории обнаружили горящий предмет. Они оперативно потушили возгорание и вызвали следственно-оперативную группу", - уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на совершение акта терроризма). В полиции сообщили, что эти люди также могут быть причастны к попытке поджога одного из зданий РУВД в августе 2021 года.