Российским тюрьмам готовят «преображение»: сидельцев решили убрать из городов

В России планируют вывести из городов все учреждения ФСИН — то есть колонии и СИЗО. Над пилотным проектом сейчас работает Минюст.

Как рассказал глава министерства Константин Чуйченко в эфире «России 24», готовится «определенное преображение» тюрем. Он уточнил: суть изменений заключается в том, что «нужно выносить из городов и населенных пунктов все эти учреждения». Для тюрем будут созданы «отдельные площадки». По словам Чуйченко, в ходе оптимизации работы ФСИН внимание будет переключено на профилактику и работу с людьми, чтобы не допускать рецидивов.

Напомним, в настоящее время идет процесс закрытия многих воспитательных колоний, в которых содержатся несовершеннолетние осужденные.

На днях стало известно о закрытии Алексинской воспитательной колонии в Тульской области. В ФСИН сообщали, что в связи с гуманизацией уголовного наказания существование целого ряда учреждений признано нецелесообразным. В последние полгода в Алексинской колонии содержался всего один воспитанник. Тульских несовершеннолетних осужденных будут направлять для отбывания наказания впредь в соседние регионы — например, в Брянскую область. На базе закрытой колонии будет создан исправительный центр для осужденных на принудительные работы.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/12/03/1876156.html

14
1762
1