Германская экономика вошла в сильнейшую рецессию за 12 лет

На модерации Отложенный

Германская экономика в III квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами снизилась на 0,5%. Таким образом, ФРГ вошла в сильнейшую рецессию, по крайней мере, за 12 лет.

Мировой финансовый кризис сократил экспорт и расходы. ВВП ФРГ последний раз сокращалось подобными темпами два квартала подряд, что является определением рецессии, в 1996 году.

Согласно предварительным данным Федерального статистического агентства Германии, в годовом исчислении рост экономики составил 0,8%. Аналитики прогнозировали уменьшение первого показателя на 0,2% и повышение второго на 1%.

Во II квартале этого года ВВП ФРГ снизился на 0,4% (ранее сообщалось о падении на 0,5%) относительно предыдущего квартала и увеличился за год на 1,9% (1,7%).

Германские компании уменьшают объемы производства, поскольку замедление темпов роста мировой экономики сокращает спрос на их товары. Основной фондовый индекс страны DAX упал в этом году на 40%, доверие бизнесменов опустилось в прошлом месяце до минимального уровня за пять лет, а заказы промышленных предприятий снизились в сентябре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Похоже, все будет только хуже, - отмечает экономист Merrill Lynch International в Лондоне Гильом Менуэт. - Хорошая новость в том, что Германия, вероятно, будет одной из первых стран, которые выйдут из кризиса, когда она завершится. Единственное, мы не знаем, когда это будет".