В столице будет создана база данных бездомных животных

На модерации Отложенный На территории Москвы обитает порядка 30 тысяч бездомных кошек и собак. Ветеринары считают, что необходимо создать по ним электронную базу данных - с помощью нее будет проще контролировать количество бродячих животных и подыскивать им хозяев.

Как сообщает РИА "Новости" со слов председателя столичного комитета ветеринарии Александра Туника, в Москве целесообразно было бы создать общегородскую базу по безнадзорным животным, которая бы в электронном виде предоставляла информацию по количеству бездомных животных в черте города.

Схема работы такой базы проста: животным, попадающим в приюты, будут вживляться чипы, с помощью которых каждая кошка или собака автоматически получит "прописку" в электронной базе. Однако получается, что таким образом зарегистрировать можно только обитателей приютов. Большая же часть животных продолжает разгуливать по улицам и дворам: в приютах содержится только треть бродячих кошек и собак.

По данным мониторинга, в 2006 году в Москве было зарегистрировано 25 тысяч бездомных животных.
Ежегодный прирост составляет от 2 до 5 тысяч: число бродячих животных увеличивается, во-первых, за счет размножения, а также за счет брошенных или сбежавших домашних питомцев горожан.

Кстати, эксперты рассчитывают, что новая электронная база также поможет хозяевам найти потерявшихся питомцев: если заблудившаяся собака попадет в руки ветеринаров, по чипу можно будет определить, в каком именно из приютов ее искать.

Напомним, согласно планам столичных властей, в ближайшие годы помимо имеющихся 13 питомников будет построено еще 15. Таким образом, власти намерены сократить число бездомных собак на улицах на 18 тысяч. Чиновники сетуют, что строительство питомников - затратное и очень сложное дело.

Между тем, только по официальным данным, в этом году содержание бездомных собак обошлось городу не менее чем в 80 миллионов рублей. Защитники животных утверждают, что городские службы, занимающиеся проблемами бродячих животных, преувеличивают расходы, а разницу оставляют себе.