История Элизы Андре повторилась в Финляндии

На модерации Отложенный

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил протест министру иностранных дел Финляндии Александеру Стуббу. Протест связан с незаконным вывозом из России мальчика-россиянина, у которого отец имеет финское гражданство, а мать – российское.

Как отмечает РИА \"Новости\", ребенок был вывезен без согласия матери и при содействии генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. \"Заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери - гражданки России - является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность\", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, что похожая, только гораздо более громкая, история произошла с трехлетней Элизой Андре. Родители, француз и россиянка, трижды похищали ее друг у друга. На данный момент бывшие супруги пришли к мировому соглашению, текст которого согласуется ими через адвокатов.



Весной 2009 года Ирина Беленькая, мать Элизы, предприняла очередную попытку забрать дочь. По утверждению отца малышки, Беленькая в сопровождении помощников нанесла ему телесные повреждения и выкрала ребенка. К поискам россиянки был привлечен Интерпол, и женщину с девочкой обнаружили в Венгрии.

К решению семейного спора подключились как власти, так и общественные деятели двух стран. В их числе оказался и известный врач Леонид Рошаль, передавший открытое письмо, в котором он предлагал свой опыт и помощь в урегулировании конфликта между родителями Лизы. Поблагодарив Рошаля за готовность оказать содействие, отец девочки одновременно ясно дал понять, что предпочитает, чтобы семейный спор решался в рамках правосудия.