Олимпиада-2008 проигрывает Евро-2008

На модерации Отложенный Сегодня в Пекине в 8:08:08 по местному времени (в 16:08:08 по московскому) состоится открытие летних Олимпийских игр 2008. Весь мир долго и тщательно готовился к этому событию. Но поисковые системы рунета не стали уделять много внимания Олимпиаде.

Яндекс, обычно отмечающий любое событие изменением логотипа, сегодня безмолвствует. Не поменялся ни логотип, ни примеры в строке поиска. Поисковик №1 рунета предлагает посмотреть то список богатых людей планеты, то причины возникновения цунами. Даже в поиске по блогам Яндекса среди 50 самых популярных запросов нет ни одного связанного с Олимпийскими играми. Рамблер тоже пока никак не украсил свою главную страницу. Хотя пресс-служба поисковика сообщала SEOnews, что Олимпиаду 2008 без внимания не оставят.

Пока в деле подготовки к Олимпийским играм отличились Google и Mail.ru. Как и положено поисковой системе с мировым именем, Google не стал размениваться на изменение логотипа, а совместно с ООО «Корпорация «ИнфоСпорт» запустил специальный проект «Команда 2008».
«Это единый информационный онлайн-ресурс для российских болельщиков, спортсменов и средств массовой информации на Играх XXIX Олимпиады 2008 года», - сообщается в пресс-релизе Google. Освещать Олимпиаду собрался и Mail.ru. Накануне компания объявила о запуске проекта Пекин2008@Mail.Ru, где будут публиковаться последние новости из Поднебесной. Партнером Mail.Ru по проекту стало РИА Новости.

Такая «подготовка» к мировому событию не идет ни в какое сравнение с тем, что было в рунете перед Евро 2008, чемпионату Европы по футболу. Тогда почти все крупные порталы рунета создали специальные проекты, посвященные этому событию. Поисковые системы меняли логотипы, а в самом российском интернете футбол обсуждался повсеместно. Может быть, ситуацию испортили последние события в Южной Осетии, сведшие на нет ажиотаж вокруг Олимпиады.