Ющенко намекнул, что Тимошенко осталось полгода

На модерации Отложенный

Президент Виктор Ющенко считает, что для того чтобы нефтепровод «Одесса-Броды» начал работать в направлении Бродов (в аверсном режиме), необходимо сменить Кабинет Министров. Об этом он сказал журналистам в Баку, столице Азербайджана, передает ProUa со ссылкой на «Українські новини».

«Начиная с конца первой половины следующего года, у нас будет необходимый объем нефти для работы нефтепровода в аверсном режиме... уверен, тогда у нас будет то правительство, которое сможет реализовать здоровую политику, которая бы отвечала национальным интересам», - сказал он.

По его словам, премьер-министр Юлия Тимошенко не заинтересована в запуске нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов. «Ту консультацию, которую провела премьер-министр (в конце лета) в определенных странах и те решения, которые приняло правительство после этого... фактически заблокировали аверс нефти. Думаю, что премьер-министр Тимошенко не пойдет, исходя из тех обещаний, которые она дала, на диверсификацию поставок нефти в Украину», - отметил Ющенко. Ющенко считает реверсное использования «Одесса-Броды» политическим вопросом.



Напомним, в августе Секретариат Президента обвинил Кабмин в намерении саботировать запуск «Одесса-Броды» в направлении Бродов. Тимошенко считает, что для запуска обязательно участие в проекте стран-поставщиц нефти.

В июле Кабмин запретил компании «Укртранснефть» самостоятельно подписывать контракты с заводами «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» о поставках в направлении Бродов каспийской нефти до отдельного решения правительства. Тимошенко объясняет такое решение правительства попыткой пресечь коррупцию. Ющенко считает это решение Кабмина неправомочным.

Первоначальной целью строительства нефтепровода Одесса-Броды был транзит каспийской нефти в обход России в Центральную Европу, а в перспективе — и в порты Балтийского моря. Нефтепровод строился на протяжении 1996—2002 годов. После завершения постройки нефтепровод три года был незагружен, после чего было принято решение о начале его работы в реверсном режиме, то есть в партнёрстве с Россией.