Ичкерия капитулирует

На модерации Отложенный

С 1 августа вооруженные действия против милиции на территории Чечни будут прекращены. Согласно заявлению «премьера» так называемой «Ичкерии» Ахмеда Закаева, которое он сделал 27 июля, такое решение было принято руководством ичкерийского сопротивления. По его словам, решение стало итогом переговоров между ним и председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым.

«Мы предложили начальнику главного штаба вооруженных формирований Ичкерии подготовить проект приказа, согласно которому с 1 августа этого года наши бойцы не будут применять оружие в отношении чеченской милиции, за исключением случаев самообороны, - заявил Закаев, добавив: - Я очень надеюсь, что с этого дня чеченцы больше никогда не будут друг в друга стрелять».

Закаев считает, что его диалог с властями Чечни может заставить задуматься и тех боевиков, которые сегодня подчиняются Доку Умарову.

Последний же, как известно, давно дистанцировался от ичкерийских властей, объявив себя эмиром Северного Кавказа. «Я очень надеюсь, что многие из них (боевиков) осознают ошибочность идеологии, которую им навязывают так называемые эмиратчики, и поддержат наши мирные инициативы»,- резюмировал Закаев.

Со своей стороны Дукваха Абдурахманов заявил, что на встрече с Ахмедом Закаевым были проведены консультации «по завершению консолидации чеченского общества и полной политической стабильности». «Это соответствует программе президента Рамзана Кадырова по возрождению республики»,- заявил чеченский спикер. Абдурахманов выразил уверенность, что и «Ахмед Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами Российской Федерации, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чечни».