Тысячи пакистанцев спасаются от боев армии с талибами

На модерации Отложенный

Согласно информации ООН, в результате наступления пакистанских войск на позиции боевиков в долине Сват на положении беженцев оказалось около 200 тысяч человек. По словам представителя агентства ООН по делам беженцев, еще 300 тысяч уже покидают свои жилища или намерены это сделать.

Ранее, за период с августа прошлого года, этот район покинули более 550 тыс. человек. Представитель ООН заявил, что создалась угроза крупнейшего гуманитарного кризиса.

Представитель правительства Пакистана генерал Атар Аббас заявил, что власти приняли меры для помощи беженцам. Сообщается, что некоторые местные жители не имеют возможности покинуть районы, контролируемые боевиками.

Наступление против \"боевиков и террористов\"

В четверг премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани пообещал \"уничтожить боевиков и террористов\" в долине Сват, которая находится недалеко от границы с Афганистаном и считается оплотом талибов.

Крупномасштабное наступление с участием сухопутных сил и вертолетов началось здесь в пятницу.

Сотрудники гуманитарных организаций говорят, что у местных жителей было мало времени для того, чтобы подготовиться к переселению. Некоторые семьи оказались разделенными.

Врачи, работающие в лагерях беженцев, сообщают, что многие мирные жители получили психологическую травму.