В Нидерландах начался суд по делу о намеренном заражении СПИДом

Три человека предстали в Нидерландах перед судом по обвинению в намеренном заражении СПИДом по меньшей мере 14 человек, которым они делали инъекции со своей зараженной кровью, сообщает BBC Russian.

Подсудимые давали в Интернете объявления о гей-вечеринках, на которых потерпевшие накачивались наркотиками и подвергались сексуальному надругательству. Затем им впрыскивали зараженную ВИЧ кровь. Анализ крови 12 из 14 потерпевших дал положительный результат на СПИД.

Все трое обвиняемых являются носителями опасного вируса, и были арестованы в мае этого года. Теперь им грозит до 21 лет тюрьмы, впрочем, они не признают предъявленных обвинений. Впрочем для вынесения обвинительного приговора необходимо доказать, что заражение произошло именно из-за инъекций зараженной крови, а не вследствие сексуального контакта, за что наказания не предусмотрено.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006 году СПИД стал причиной смерти 2,9 млн человек, 39,5 млн жителей Земли инфицированы, из них 4,3 млн человек заразились в 2006 году. А для остановки эпидемии СПИДа только в развивающихся странах потребуется $32-51 млрд.

Кстати, недавно ученые обнаружили, что вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД может спрятаться в клетках человека так, что естественные защитные механизмы его не заметят. А один из фактов, которые могут предотвратить распространение СПИДа – твердые жизненные планы обыкновенных людей.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5040/

0
715
0