Совокупный внешний долг РФ составляет около 560 млрд долл

На модерации Отложенный Совокупный внешний долг РФ составляет около 560 млрд долл. Об этом, выступая на заседание Госдумы в пятницу, заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Счетная палата в последние годы обращала внимание на риски, связанные с неконтролируемым ростом совокупного внешнего долга, а также необходимостью развития внутреннего кредитования российских компаний. По нашим расчетам, совокупный объем внешнего долга страны сегодня составляет около 560 млрд долл, что примерно столько же, сколько составляет золотовалютный запас страны", - сказал С.Степашин.

Он отметил, что всего в пакете антикризисных мер по стабилизации Российского финансового рынка предусмотрено выделение более 4 трлн руб, из которых 2,3 трлн руб выделяются из федерального бюджета.

"Таким образом, выделяемых средств на наш взгляд достаточно для того, чтобы обеспечить стабильность банковской системы в целом", - сказал С.Степашин. В то же время он отметил, что важным является то, чтобы эти средства не скапливались на счетах крупнейших российских банков с государственным участием, и чтобы доступ к этим средствам получили также и региональные коммерческие банки.