Снижение зарплат похоже на сезон распродаж

Тут мне взбрело в голову провести аналогию между уровнем предложений по зарплате и простыми и понятными распродажами вещей. Как не странно, распродажи бывают летом и зимой, когда покупательная способность низка. И самый вялый рынок вакансий тоже бывает в эти сезоны, когда отпуска, праздники, планирование, или еще какая-нибудь причина. Поэтому все кандидаты стремились успеть в гонке за «удачное местечко» и устроиться на работу осенью, или весной.

До настоящего времени многие писали, что рынок труда стал кандидатским. Что в борьбе за лучшего кандидата, компании нередко превышали свои бюджеты ФОТ, скрепя зубами в надежде потом отыграться..

Многие писали, что чрезмерно высокие оклады не отбиваются в процессе эксплуатации этих работников. Что специалисты мельчают, а аппетиты растут и т.п. Этой зимой началась небывалая распродажа: кандидаты, чтобы утроиться на работу были готовы демпинговать на 10%-30% от своего предыдущего оклада в рублях! Компании были уже неспособны (или так показывали) удовлетворять прежние аппетиты работников. Эта ситуация на рынке труда навеяла мне разговор богатой покупательницы с фирменной блузкой, которая по ее мнению, слишком была дорога, но та ответить ей ничем не могла…

Многие руководители стали хором петь, что зарплаты у нас (в Москве) европейские, а производительность ниже некуда. Но никто из «генералов компаний» не соизмерил оклады в Москве с уровнем жизни в ней, то что «европейским» (и даже в некоторых сегментах выше) ценам должны соответствовать «европейские» оклады!


Поддавшись желанию «поиграть на распродажах», наши генералы пошли резать, кроить оклады абсолютно всем специалистам, в надежде купить рабочую силу на порядок ниже ее реальной стоимости. Чем же может обернуться для компании участие в такой распродаже?

Во-первых, законы Маслоу еще никто не отменял. И если работник сейчас согласится демпинговать на 30%-50% от своего ожидаемого дохода, то ровно на такой процент работоспособности не дополучит компания. И Вы, господа генералы, заметите это не сразу, а может, и вовсе не заметите. Поскольку оценивать эффективность производства еще не научились, а вкладывать деньги не умеете.

Во-вторых, демпинг по окладам в вакансиях не приведет в компанию стоющего специалиста. Специалисты все больше будут искать возможности заработать и удовлетворить свои прежние потребности, возможно развивая тем самым свою коммерческую и предпринимательскую жилку (хотя наше государство этому не способствует).
Распродажи в магазинах и низкие предложения по заработной плате не одно и тоже. Купленная на распродаже вещь, возможно, будет также носиться, как и нераспродажная. А с работником так не получится. Наш работник не только не переоценен, во многих сферах деятельности зарплаты неадекватно низки по отношению к уровню требований и обязанностей. И это наблюдалось еще до мирового кризиса.

Мы, как бурлаки на Волге, тащим непосильный груз в виде экономики страны, сами нищие и голодные…

Источник: http://livehh.ru/salnikovan/entry/kak-ne-ostatsya-bez-raboty

0
1005
0