Письмо Льюиса Кэррола к прототипу Алисы выставят на торги

На модерации Отложенный

Аукционный дом Hampton & Littlewood выставит на продажу подлинник письма Льюиса Кэрролла (Lewis Carroll) Алисе Лидделл (Alice Liddell), вдохновившей математика на создание двух литературных шедевров – «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье». О предстоящей продаже сообщает британская газета Telegraph.

Льюис Кэрролл, настоящее имя которого было Чарльз Доджсон (Charles Dodgson), отправил это письмо 25-летней Алисе в 1880 году, незадолго до ее бракосочетания. Эксперты утверждают, что документ содержит в себе единственный комментарий Кэрролла по поводу его любви к маленьким девочкам. Этот факт, видимо, не смущал современников писателя, но породил массу противоречивых толкований в XX веке. Впрочем, до настоящего времени не найдено ни одного доказательства того, что Кэрролл нарушал рамки дозволенного обществом и совестью.

Письмо, которое, по приблизительным оценкам, принесет анонимному владельцу от 4 до 6 тыс. ф. ст., содержит в себе следующую ремарку: «И как мисс Ллойд могла так подумать обо мне?

Должно быть, она услышала мое замечание о том, что я люблю детей, и поставила вместо «некоторых» – «всех», вместо «девочек» – «мальчиков», вместо «десяти» – «двух». Такие преувеличения часто бывают в ходу».

Это письмо – одно из немногих уцелевших посланий, написанных Кэрроллом к своей «музе». Большая часть переписки была уничтожена ее матерью, однако те, что уцелели, бережно хранились Алисой вплоть до кончины в 1934 году. Девочка, которая впоследствии стала героиней и первой слушательницей сказочных историй, познакомилась с Чарльзом Доджсоном, оксфордским священником и профессором математики, 4 июля 1862 года. Имея в виду эту встречу, английский поэт Уистен Оден (Wystan Auden) писал, что день 4 июля «так же памятен в истории литературы, как 4 июля (День независимости) – в истории США».