ФАС вступилась за блох под капотами иномарок

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба собирается проверить, насколько обоснованы совместные действия Россельхознадзора и ФТС, направленные на тотальную проверку ввозимых в Россию иномарок на предмет наличия в них насекомых. Борцы с монополизмом сообщают, что в этих мерах обнаружены признаки \"нарушения статей 15 и 16 Федерального закона \"О защите конкуренции\" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия органов власти)\".

Также Федеральная антимонопольная служба считает, что действия Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы могут ударить по бюджету как физических лиц, так и хозяйствующих субъектов. Она называет это \"необоснованным увеличением расходов\", \"в связи с введением для них не предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений\".

Дело будет рассмотрено 28 августа текущего года.

Напомним, что около месяца назад Россельхознадзор при участии таможни расширил перечень товаров, при ввозе которых на территорию РФ требуются документы для осуществления контроля. С 15 июля ведомство начало проверять транспорт на наличие биологической угрозы вне зависимости от того, физическое или юридическое лицо его ввозит. Во ввозимых подержанных транспортных средствах чиновники ищут насекомых.



Когда закончится \"Дихлофос\"?

В оценке действий ФАС опрошенные эксперты были единодушны. Сергей Кудряшов, адвокат МКА \"Кельт\" полагает, что осмотр транспортных средств на наличие биологической угрозы отменят. \"Вопрос быстрее решится не в суде, а на уровне правительства\", - поделился он мнением с GZT.RU. Адвокат заявил, что должна победить экономическая целесообразность, а точку в деле должен поставить председатель правительства.

Инициативу антимонопольщиков поддерживает Александр Холодов, лидер межрегионального общественного движения \"Комитет по защите прав автомобилистов\". Он сообщил, что ФАС справедливо обратило внимание на эту проблему, и заявил, что верит в успех ведомства по данному вопросу.

\"Это защита прав потребителей, в том числе автомобилистов\", - отметил Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов \"Свобода выбора\", который также поддерживает решение ФАС. Правда, Лысаков призывал подождать с окончательными выводами: по его словам, поскольку \"суд у нас не всегда адекватен\", необходимо время, чтобы увидеть, увенчается ли стремление антимонопольщиков успехом.