Sotheby\'s выставил на продажу самый дорогой триптих Фрэнсиса Бэкона

На модерации Отложенный Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу самое значительное произведение выдающегося экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909-1992), находящееся в частной коллекции, - "Триптих, 1976". Работа оценивается в 70 млн долларов.

В этом, одном из самых любимых самим мастером произведений, он передает личные трагедии и переживания, в частности, через образ Прометея, похитившего у богов с Олимпа огонь и передавшего его людям. В картине также присутствуют мотивы преследования Ореста фуриями из трилогии Эсхила.

По данным экспертов, полотно продает французская семья Муэкс, владеющая виноградниками, на которых производят одно из самых дорогих бордосских вин - "Шато Петрюс". Триптих был приобретен нынешними владельцами в 1977 году сразу же после представления его на одной из экспозиций.

По словам главы отдела мировых продаж современного искусства торгового дома Тобиаса Мейера, "этот шедевр ХХ века - несомненно, самое значительное творение Бэкона из находящихся в частных руках".


Теперь, по мнению Sotheby's, на торгах в мае в Нью-Йорке будет побит рекорд продаж полотен Бэкона. Ныне он принадлежит полотну живописца "Невинный Х, 1962", проданному в прошлом году на аукционе в Нью-Йорке за 52,7 млн долларов.
На рекордных для Sotheby's торгах произведениями современного искусства в конце февраля 2008 года в Лондоне работа Бэкона "Обнаженная с фигурой в зеркале" была продана европейскому инвестору почти за 40 млн долларов.
На картине изображена фигура близкого друга живописца Генриетты Мораэс напротив мистического человека в шляпе, отражающегося в зеркале, - возможно, самого художника. Некоторые эксперты оценивали работу, по меньшей мере, на 10 млн долларов дороже.