С валюты Зимбабве исчезнут нули

На модерации Отложенный В борьбе с гиперинфляцией Зимбабве убирает со своих денег десять нулей, передает «NEWSru.com» со ссылкой на сообщение управляющего Центральным банком страны Гидеона Гоно.

Таким образом, банк представит новую денежную валюту уже первого августа этого года. Обмен будет осуществляться по курсу один новый доллар к десяти миллиардам старых.

«С 1 августа 10 млрд зимбабвийских долларов будут приравнены к одному зимбабвийскому доллару. Новая валюта будет входить в обращении вместе с чеками на предъявителя, которые перестанут иметь юридическую силу к 31 декабря этого года», - сказал Гоно.

Годовая инфляция в Зимбабве составляет, по последним данным, 2 миллиона 200 тысяч процентов. Независимые источники называют цифру в пять раз больше.

Таким образом, попытка президента Зимбабве Роберта Мугабе победить гиперинфляцию в стране путем замораживания цен полностью провалилась.
Темпы роста потребительских цен после этого лишь ускорились.

Критики режима видят причину в земельной реформе, когда у белых, владевших 80% обрабатываемой земли, были конфискованы фермы, которые были переданы черным крестьянам: это резко сократило приток иностранных инвестиций в страну и больно ударило по экономике.

Сторонники президента Роберта Мугабе отмечают, что в начале XX века британские колонизаторы отобрали у черного населения наиболее плодородные участки. По их мнению, кризис вызван экономической блокадой, которую устроили Зимбабве Великобритания и США, недовольные реформой.

В июле этого года была выпущена банкнота номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов.