IBM бросила вызов офисному приложению от Microsoft

На модерации Отложенный Корпорация IBM намерена выпустить бесплатный набор офисных приложений, конкурирующих с пакетом Microsoft Office, пишет New York Times.

В состав нового продукта IBM под названием Lotus Symphony войдут текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программа для создания презентаций. В основу Lotus Symphony положены разработки участников проекта OpenOffice.org, к которому корпорация IBM присоединилась на прошлой неделе. В свою очередь, OpenOffice, позиционирующийся в качестве открытой альтернативы Microsoft Office, базируется на коде продукта StarOffice. Разработкой StarOffice изначально занималась немецкая компания StarDivision, а в 1999 году проект был выкуплен компанией Sun Microsystems.

В Symphony будет возможно редактировать и документы, созданные в Microsoft Office. Новый пакет предназначен для работы и в Windows, и в Linux.

Ожидается, что скачать Lotus Symphony с сайта IBM можно будет в ближайшее время. Правда, потеснить Microsoft Office новому продукту удастся не скоро. По данным Microsoft, со времени выхода на рынок последней версии Office в июле 2006 года по июнь 2007 года было продано около 70 млн копий этого программного пакета.

Ранее конкурентом пакета Microsoft Office уже выступили офисные программы Google Apps, предложенные компанией Google.