Пять распространённых ошибок блоггинга и пути их решения

На модерации Отложенный

Создание и поддержание блога требует большой самодисциплины, порядка и упорства. Почему? Да потому что процесс создания стоящего контента и завоевания стабильной читательской аудитории может оказаться достаточно длительным и хлопотным делом. Но всё это преодолимо! И при достаточном упорстве можно найти свой путь к успеху!

Ниже я приведу список неверных действий и неправильных начинаний, которые часто имеют место в блогосфере. Анализ этих ошибок поможет вам всегда сохранять спокойствие, а также развивать технику написания и совершенствовать редакторские и дизайнерские приёмы. Вот несколько типичных ошибок, которые зачастую допускают блоггеры.

Ошибка № 1. Непоследовательность выходов постов и отсутствие обновлений

Одна из самых распространённых ошибок в блогах это нестабильная частота выходов постов. Большие перерывы в публикациях приведут к неуклонному ослаблению читательского интереса. Начинающие блоггеры всегда полны энтузиазма и пишут, чуть ли не ежедневно. Но вскоре они обнаруживают, что при таком режиме жизнь обходит их стороной, да и вообще очень трудно сидеть и писать каждый день. Они пропускают один день, затем второй, и так далее. Их энтузиазм постепенно сходит на нет, и они попросту перестают создавать новый контент.

Решение

Составьте расписание выходов постов и планируйте их заранее. Определите день или несколько дней, которые вы можете посвятить созданию материалов. Если вы не можете завершить серию постов на неделю за один присест, всегда оставляйте наброски или краткие заметки, которые затем позволят вам возобновить работу не с пустого места и вообще не забыть то, о чём вы хотели написать.

Ошибка № 2. Неакцентированный контент, который выходит за пределы вашей темы или же сегмента вашей деятельности

Существует так много тем, о которых можно поведать в сети, что зачастую очень легко отвлечься или же совсем уйти в сторону от тематики блога. Неакцентированный или, другими словами, размытый по многим тематикам контент отнюдь не будет способствовать росту интереса к вашему блогу, а также снизит степень привлекательности вашего блога среди других блогов такой же направленности.

Решение

Точно определите сферу ваших интересов. До начала публикации постов сформулируйте для себя цели и наметьте в общих чертах, для чего будет использоваться ваш блог. Ознакомьтесь с другими блогами в вашей нише и проследите их последовательность. Конечно, удерживаться в рамках одной темы достаточно трудно, но если вы действительно увлечены обсуждаемым предметом, то вам не составит особого труда следовать изменениям, которые связаны с ним, а также следить за его эволюцией.

Ошибка № 3. Неподходящий или неэффективный заголовок

Заголовки ваших постов это первое, а зачастую и последнее, что прочитает ваш посетитель. Скучные, не яркие или же совсем не связанные с содержанием заголовки не произведут должного первого впечатления, а также лишат читателей всякого интереса к вашим постам.

Решение

Не жалейте времени на создании эффектных заголовков. Они должны быть образными, привлекательными, лаконичными и достаточно сенсационными. Одновременно следите за тем, что бы при этом адекватно раскрыть смысл статьи и уловить её стиль.

Ошибка № 4. Контент трудный для восприятия и просмотра

Зачастую блогеры пишут сильные и содержательные статьи, но при этом забывают о такой важной составляющей, как их адаптация для чтения в сети. Мелкие шрифты, скомканная структура и длинные предложения делают ваш пост трудным для восприятия и отпугивают новых посетителей вашего блога.

Решение

Представьте заранее визуально ваш пост и пишите так, как если бы сами прокручивали это изображение. В большинстве своём интернет- пользователи не обладают большим терпением и вниманием. У них нет времени, без крайней на то надобности, вчитываться в длинные и громоздкие предложения. Разбивайте содержание ваших статей на смысловые абзацы, используйте подзаголовки, различные выделения и нумерацию, что бы подчеркнуть особо важные моменты.

Отчётливые заголовки и подзаголовки должны присутствовать обязательно, так как они позволяют сделать основные пункты поста лёгкими для восприятия. Добавление ссылки на дальнейшее чтение (к примеру: Читать далее) после краткого введения или резюме вашего поста оградит читателей от совсем ненужного просмотра невероятно длинных постов на главной странице вашего блога. Также приветствуется использование различных изображений в постах, что бы читатели могли определить тематику, общую направленность и проблематику статьи непосредственно до её прочтения. Это всё способствует привлечению и удержанию их внимания.

Ошибка № 5. Нет адаптации к социальным медийным сайтам.

Очень грубая, но, тем не менее, достаточно распространённая ошибка, которая может оказать негативное влияние на любой новый блог. Недооценка возможностей таких социальных медийных инструментов, как сайты-закладки или же RSS-каналы, несомненно, значительно ослабит доступность вашего блога. Пользователи хотят иметь возможность отмечать закладками и делиться контентом быстро и легко. Исключая эти возможности для читателей вы не только лишаетесь мощного влияния социальных медиа, но и тем самым, можете препятствовать участию читателей, например, к чтению и комментированию ваших статей.

Решение

Обеспечьте возможность удобной подписки на ваш блог, а также, наглядно демонстрируйте различные букмаркинговые возможности. Используйте большую RSS-кнопку для привлечения внимания подписчиков. Оптимизируйте содержание и заголовки таким образом, что бы любители закладок могли рассылать ваши посты как можно большему количеству новых читателей внутри своих индивидуальных сетей и групп.

Все эти ошибки очень легко совершить, но также легко и исправить. Всё, что для этого потребуется, это немного здоровой самокритики и внимания к блогу, что бы сделать его более доступным и удобным для пользователей.
При наличии у вас идей и мотивации, объединив свои усилия с привлекательными и полезными стратегиями, вы сможете избежать всех проблем и стать искусным блоггером.

Ну а теперь, почему бы не применить некоторые из наших советов к вашему блогу? Какие советы помогли вам, а какие нет? Какие ошибки вы допустили и что предприняли для их исправления?