Ловить нарушителей на дорогах будут с помощью вертолетов

На модерации Отложенный Масштабная спецоперация ГИБДД прошла в Подольском и Климовском районах Подмосковья. К контролю над порядком на трассах привлекли авиацию. То, что невозможно разглядеть из патрульной машины, хорошо видно с воздуха, пояснили "Вести-Москва" в областном ГИБДД.

Вертолет оборудован всем необходимым, чтобы патрулировать трассы Подмосковья в любое время суток. "С воздуха мы определяем нарушителя дорожного движения, передаем по радиостанции наземным экипажам или производим посадку рядом с местом нарушения", - объяснили механизм работы в центре авиации МВД России. Видеосъемка о нарушении правил дорожного движения с вертолета мгновенно передается на пульт дежурной части.

Час работы вертолета обходится дороже 50 тысяч рублей. Эффективность патрулирования и безопасность на дорогах того стоят, говорят сотрудники областной автоинспекции.

Наряду с обычными вертолетами используются и так называемые беспилотники с камерами.
Стоят дешевле, обслуживания почти не требуют. Тем не менее, заменить вертолеты они пока не способны в силу своих ограниченных технических возможностей.

В регионе активно расширяют область применения авиации. Вертолеты будут чаще использоваться в работе медиков и спасателей.

Уже сейчас воспользоваться услугами авиатакси может любой, кто готов заплатить за небольшую поездку без пробок 2,5-3 тыс рублей. Во Внуково-3 заработало первое вертолетное такси. Пятиместные вертолеты выполняют рейсы по предварительным заявкам. Они осуществляют перелеты между аэропортами "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" и "Быково", а также рейсы в Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Тверь и Иваново. Средняя скорость полета составляет 250 км/ч.

Тем временем московские власти пока отказались от идеи запуска вертолетного такси в самой столице.