ЕС и РФ вновь не достигли единства по стратегическому партнерству из-за вето Литвы

На модерации Отложенный

Странам-членам Евросоюза вновь не удалось достигнуть единой позиции по началу переговоров о стратегическом партнерстве с Россией, поскольку Литва так и не сняла вето, передает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По словам источников, Словения, председательствующая в ЕС, предложила поддержать просьбу Вильнюса и включить вопрос о поставках энергоресурсов и правовом сотрудничестве в проект соглашения с Россией. Теперь министры иностранных дел стран-участниц ЕС могут еще раз попробовать договориться о выработке мандата на заседании 29 апреля с.г.

В начале текущей недели министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что его страна больше не будет препятствовать переговорам России с Евросоюзом. По словам П.Вайтекунаса, Литва надеется, что ЕС учтет пожелания Вильнюса по поводу энергетической безопасности и следствия по делу об исчезновении литовского бизнесмена в Калининграде.

Напомним, в 2006г. Польша и Литва наложили вето на начало переговоров о стратегическом сотрудничестве с Россией, потому что Москва запретила импорт мяса и прочих продуктов питания с территории Польши, а также отказалась поставлять нефть литовскому НПЗ, поглощенному польской компанией. Варшава уже сняла свое вето, после того как в 2008г. Москва сняла эмбарго на поставки польского мяса. Литва заявляла, что последует примеру других членов Евросоюза, если мандат о начале переговоров будет дополнен статьей об энергетической безопасности в Европе.