Спасателей научат правильно встречать космонавтов

Спасателей научат правильно оказывать мягкий прием приземлившимся космонавтам. Специально для этого по заказу Федеральной аэронавигационной службы будет снят анимационный фильм, пишет «Московский комсомолец».

Согласно сценарному плану учебный фильм под названием «Найти упавшую звезду» будет длиться 8 минут 10 секунд. В самом начале новичкам расскажут о необходимости поисково-спасательных работ во время полетов космических объектов. В частности, слушатели узнают про различные внештатные ситуации в космосе.

В основной части фильма будущих спасателей ознакомят с организацией работ на месте приземления спускаемого аппарата Слушатели узнают, как правильно эвакуировать космонавтов с места посадки.

Особое внимание будущих специалистов обратят на транспортировку покорителей космоса для осмотра в медучреждения. По правилам спасатели должны перемещать граждан в скафандрах плавно, с паузами. При этом нельзя резко менять положение их тел. Кроме того, необходимо исключить для космонавтов любые физические нагрузки. Также специалисты должны остерегаться того, чтобы скафандры не зацепились за части летательного аппарата. В целях безопасности этот фильм будут показывать и космонавтам.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2008/05/05/480747.html

0
760
0