Почему закон о тишине есть, а тишины - нет

На модерации Отложенный

В Москве вот уже семь лет действует закон о тишине - с десяти вечера до шести утра горожане имеют право на спокойный сон. В теории. На практике форумы в интернете переполнены жалобами людей, доведенных до отчаяния ночными бдениями соседей. Обращения в милицию помогают далеко не всегда, так что москвичам приходится изобретать собственные способы борьбы с нарушителями спокойствия.

"Перепланировку" делают четвертый год

- Мы уже забыли, что значит по ночам спать спокойно, - негодует Татьяна Паршикова, "коренная" жительница дома N 4/6 по Бакунинской улице, заместитель председателя совета жильцов дома. - В квартире над нами постоянно что-то гремит, падает, стучит... Это наши соседи уже четвертый год подряд делают "перепланировку". Требования жильцов дома перестать шуметь хотя бы по ночам их только веселят.

В ОВД Басманного района, куда уже не раз обращались жители дома, "Известиям" заявили, что жалобщики всё "фантазируют".

- Обычно милиция либо не приезжает вообще, либо приезжает часа через два после вызова, - говорит Татьяна. - И ответ приходит всегда один и тот же: "По вашей жалобе проведена проверка. На момент проверки нарушений тишины выявлено не было. С жильцами квартиры N 78 была проведена беседа профилактического характера".

Отчаявшись получить помощь в местном отделении милиции, а также в УВД, ГУВД и МВД, жители дома на Бакунинской стали писать жалобы на бездействие стражей порядка в прокуратуру. Сначала в районную, затем в городскую, наконец в Генеральную. Но дойдя до высшей инстанции, все жалобы отправляются в обратный путь, вновь попадая на стол к начальнику районного ОВД.

- Если все мирные способы договориться с соседями исчерпаны, а жалобы в милицию не помогают, вы можете обратиться в суд, - говорит юрист Александр Радченко, гендиректор юридической компании "Юристы - Вам". - Каждый гражданин имеет право на самозащиту. Для этого несколько жильцов должны составить акт, где будет указано, кто, когда и каким образом нарушал тишину. Акт надо заверить в управляющей компании дома. Кроме того, в ЖЭКе необходимо взять справку о том, кто проживает в "шумной" квартире, и подать иск на имя владельца квартиры. В суде вам придется доказывать, что вы не ослышались и соседи действительно систематически нарушают тишину. Для этого надо собрать доказательства - например, аудио- и видеозаписи, на которых будут зафиксированы дата и время съемки.

Но прежде чем идти в суд, определитесь, какова ваша цель, советует юрист. Заставить соседей не шуметь по ночам? Или выселить нарушителей закона из квартиры? Не факт, что вы добьетесь этого. Правда, иногда судьи принимают неожиданные решения. Так, в начале марта суд города Первоуральска Свердловской области выселил из квартиры диджея Виктора Зотова за то, что тот регулярно мешал спать соседям, оттачивая по ночам свое диджейское мастерство. В результате квартира горе-диджея уйдет с молотка. На вырученные деньги он сможет купить себе другую - к несчастью для новых соседей.

Однако такое судебное решение вряд ли станет прецедентом, считает Александр Радченко. "Наша судебная система не поддается никакой логике, поэтому подобные судебные решения возможны, - говорит он. - Но все же право частной собственности в нашей стране еще никто не отменял, а оно не позволяет выселить из квартиры человека за то, что он нарушил тишину".

Лучший спор - это тот, который решен до суда, считает юрист. Прежде чем затевать тяжбу, стоит спокойно поговорить с соседями. Во многих старых домах очень плохая звукоизоляция, и каждый шаг в квартире над вами может превращаться в грохот. Попросите соседей покрыть пол звукоизолирующим материалом - возможно, они пойдут вам навстречу. Писать в различные инстанции не лучший выход. После нескольких жалоб и проверок вам, скорее всего, будут приходить "отписки". Как показывает опыт, милицию только раздражают "доносы", которые пишут негодующие жильцы на своих соседей. Лучше поговорить с участковым по-человечески, спокойно объяснив ситуацию, - милиционеры тоже люди, считает юрист.

"Можно вырубить соседям электричество. Или залить герметиком дверь..."

Тем временем предприимчивые москвичи изобретают собственные способы борьбы с потерявшими стыд соседями. Вариантов предлагается множество, среди них встречаются весьма небанальные и даже изощренно-жестокие. Например, если сосед-алкоголик очень любит по ночам слушать музыку на полной громкости, предлагается поставить ему под дверь бутылку водки с растворенной в ней дозой слабительного. Обрадуется соседушка, выпьет - и уже не до музыки будет.

"Года два назад у меня знакомый таким соседям по периметру дверь герметиком залил, - делится на сайте правительства Москвы пользователь с ником 1313. - Те пьющие были. Телефон у них за неуплату давно отключен был, спасателей не вызвать, да и платить им нечем. Дня три сидели, из окон орали. Потом кто-то в ДЕЗ позвонил - расковыряли".

Сострадательным предлагают поступить проще - вырубить соседям электричество. Или заплатить электрику, чтобы он сделал это "квалифицированно".

Кстати, шуметь по ночам могут не только люди, но и животные. "В наш дом на Ленинском проспекте, 131/2 недавно приехали новые жильцы, как оказалось, большие любители животных, - рассказывает форумчанин Алексей. - Их собака лает и воет целыми днями. На наши просьбы приобрести собаке ошейник "Антилай" реакция нулевая".

Алексею советуют вымазать соседскую дверь медвежьим жиром. "Собака чувствует медведя и, боясь подойти к двери, гадит в квартире и, вообще, сходит с ума, - объясняет пользователь massage. - Соседи сами от нее очень быстро избавятся". Другой пользователь - Kuks предлагает "купить 8-10 перцовых баллончиков и вылить их содержимое в замочную скважину".

Но от таких "советов" становится не по себе. Неужели и впрямь бороться за тишину можно лишь столь варварскими методами?