\"План Путина\" спас страну от революции

На модерации Отложенный

Реализация "Плана Путина" привела к рекордному снижению числа россиян, недовольных политикой правительства. За три года численность потенциальных "революционеров" снизилась почти в два раза.

В массовых акциях протеста готовы принять участие только 18% жителей страны. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. Очередной социологический опрос проводился 15-16 марта 2008 года. В исследовании приняли участие 1600 человек, проживающих в 153 населенных пунктах по всей стране. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, отмечает ВЦИОМ.

Социологи выясняли у жителей России, считают ли они возможными массовые акции протеста в своих городах. Такую вероятность не исключил 21% опрошенных. При этом в деревнях и небольших населенных пунктах этот процент сокращался до 15-20, а в Москве и Санкт-Петербурге повышался до 39. 68% россиян считают маловероятными новые общественные потрясения, а 72% не намерены участвовать в акциях протеста.

По мнению участников исследования, наиболее вероятной причиной социального взрыва, если он произойдет, может стать инфляция. Такую точку зрения высказали 38% опрошенных. Отметим, что в марте 2007 года резким ростом цен были недовольны только 13% респондентов. Среди других причин, которые могут привести к массовым акциям протеста, называются низкий уровень жизни, недостаточные социальные пособия, рост тарифов на услуги ЖКХ и плохая работа коммунальных служб, безработица и коррупция.

Напомним, что в марте 2005 года новый социальный взрыв считали вполне вероятным 47% опрошенных россиян.

При этом непосредственное участие в массовых акциях протеста были готовы принять 33% респондентов.

Эту стиуацию "Дням.Ру" прокомментировал генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он уверен, что причин низкого уровня протестных настроений среди россиян две. Во-первых, социально-экономическое положение страны, с точки зрения большинства россиян, отличное. Реальные доходы населения растут уже не первый год. Причем это затрагивает не только узкую прослойку чиновников и бизнесменов, но и самые широкие слои населения – пенсионеров, госслужащих, наемных работников, бюджетников.

Вторая причина – политика. 2008 год, год передачи власти, обещал быть тревожным. Но Путину и Медведеву удалось решить эту проблему. Проект "Преемник" снял опасения и страхи россиян относительно того, что смена власти поколеблет устойчивое и динамичное развитие страны. Это тут же выразилось в росте спокойствия и снижении протестных настроений в обществе.

Кроме того, немаловажный фактор – социальная сфера. Сегодня государство обращает на социальную сферу более пристальное внимание, вкладываются деньги, увеличиваются пособия, пенсии, это тоже снижает общественную напряженность.

Протестные формы носят в России характер акций выдвижения одного требования, уверен глава ВЦИОМа. То есть выдвигается какая-то одна проблема (скажем, обманутые дольщики), люди собираются и отстаивают свои интересы. При этом поддержать требования каких-то других групп населения им не приходит в голову.