Таиланд: ООН преувеличивает проблему с рисом

На модерации Отложенный

Таиланд обвинил Всемирный банк и ООН в том, что они преувеличивают опасность роста цен на рис.

Премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей полагает, что, несмотря на двукратное повышение цен на рис, его стоимость по-прежнему остается приемлемой.

Таиланд является самым крупным экспортером риса на мировом рынке. Сундаравей дал понять, что его правительство не станет пытаться снизить стоимость риса на внутреннем рынке страны.

По мнению Сундаравея, по цене в 10 центов за тарелку рис все еще достаточно дешев, а подорожание этого продукта на мировом рынке на руку тайским фермерам.

Премьер-министр также сообщил, что его правительство изучает возможность использования заброшенных государственных земель для выращивания риса.

Самак Сундаравей также рекомендовал Всемирному банку и ООН беспокоиться о ценах на нефть, а не на рис.

"Тихое цунами"

Индия и Вьетнам недавно ограничили экспорт риса, поскольку взлетевшие цены вызвали опасения по поводу возможного голода и беспорядков в этих странах.

В среду цена на рис на рынках достигла 24, 745 доллара за 100 фунтов, но затем немного упала.

ООН назвала кризис с продовольствием "тихим цунами". Глава Всемирной продовольственной программы ООН Жозет Ширан заявила о том, что голод угрожает миллионам людей, которые еще полгода назад с этой проблемой не сталкивались.

С начала года цена на рис на мировом рынке выросла на 68%. Поднялись цены и на соевые бобы, кукурузу и пшеницу.

Поставки продовольствия ограничиваются сразу несколькими факторами, среди которых - высокая цена на топливо, плохая погода, а также то, что часть сельскохозяйственных земель отведена под культуры, из которых получают биотопливо. С другой стороны, страны-производители риса сокращают его экспорт, чтобы накормить собственное население.