Борис Березовский прилетит в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили

На модерации Отложенный

Опальный российский олигарх Борис Березовский планирует прилететь в Тбилиси на похороны грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Б.Березовский сообщил Reuters по телефону, что подал заявку на выдачу визы в посольство Грузии в Лондоне.

Он выразил надежду, что Грузия позволит ему посетить похороны "друга" и не будет задерживать его по выписанному Россией международному ордеру на его арест.

Ранее в некоторых СМИ появлялась информация о том, что на похороны Б. Патаркацишвили приедут президент Израиля Шимон Перес, бизнесмен Роман Абрамович и медиамагнат Руперт Мердок. По словам друзей Б.Патаркацишвили, ожидается, что на похоронах 28 февраля будут присутствовать также первые лица нескольких государств.

Б.Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008г.

поздно вечером в Лондоне в возрасте 52 лет, у него остались жена и две дочери. Вначале британская полиция объявила, что считает эту смерть "подозрительной" и дело будет передано на рассмотрение отделу особо важных расследований. Предварительные результаты вскрытия установили, что смерть имела естественные причины. Затем была назначена токсикологическая экспертиза.

Британский патологоанатом Эшли Феган-Эйрл, проводивший вскрытие, заявил следствию, что Б.Патаркацишвили страдал серьезным сердечным заболеванием, что "могло стать причиной внезапного и необъяснимого приступа и смерти в любой момент".

Грузинский бизнесмен будет похоронен во дворе своей резиденции "Аркадия", которая расположена в исторической части Тбилиси.