В Париже умер Анри Сальвадор

На модерации Отложенный

В возрасте 90 лет от кровоизлияния в мозг в своем доме в Париже скончался знаменитый французский певец Анри Сальвадор.
Анри Сальвадор родился во Французской Гвиане, но довольно рано оказался во Франции и, будучи еще совсем юным, начал карьеру музыканта. Ее старт был феноменально успешным: в возрасте 16 лет Анри Сальвадор начал играть в аккомпанирующем составе своего кумира -- легендарного джазового гитариста Джанго Рейнхарда, человека, во многом олицетворявшего весь европейский джаз 30-40-х. После того как кончилась вторая мировая война, он осел в Париже, где у него началась вполне успешная карьера яркого и всем симпатичного автора-исполнителя.

Карьера была успешной настолько, что Анри Сальвадор был ангажирован принять участие в нескольких выпусках знаменитого американского телешоу -- шоу Эдда Салливана. Эта была вторая половина 50-х, так что домой он вернулся не только с честно заработанными гонорарами, но и с впечатлениями, которые он получил от только-только нарождающегося стиля -- рок-н-ролла. В своем стремлении перенести этот стиль на французскую почву он нашел себе очень правильного союзника Бориса Виана, который, как известно, был музыкантом в не меньшей степени, чем писателем. Первый французский рок-н-ролл в итоге был создан совместными усилиями Сальвадора, Виана и Мишеля Леграна.

Еще один стиль, в развитии и популяризации которого Анри Сальвадор сыграл очень важную роль,-- босанова. Антонио Карлос Джобим, возможно, самый известный исполнитель босановы, потом признавался, что понял, как превратить этот стиль в музыку, популярную во всем мире, послушав "Dans mon ile" -- песню, записанную Анри Сальвадором в 1957 году.

Именно из нее он почерпнул идею "замедлить ритм и добавить больше мелодий". А другой знаменитый бразилец Каэтано Велосо так просто и спел в одной из своих песен: "Кто не знает силу свинга Анри Сальвадора?"

Анри Сальвадора любили не только за его музыкальные таланты. Он был еще и очень ярким человеком: не стеснялся смешить публику, обладал потрясающе заразительным смехом, который прославил его дополнительным образом. Эта его сценическая яркость привела к тому, что Анри Сальвадор стал пионером еще одного жанра -- короткие юмористические ролики, в которых он снимался в 60-е, сейчас считаются одними из провозвестников современных музыкальных видеоклипов.

В лучших традициях французской музыки Анри Сальвадор пел, совершенно не считаясь с собственным возрастом. В 2002 году его свежезаписанная пластинка "Chambre Avec Vue" продалась тиражом в 2 млн экземпляров. В прошлом году он выпустил еще один новый диск -- "Reverence". В этом году собирался записать еще один. Способность продолжать работать в таком возрасте он объяснял своим врожденным южным темпераментом. Впрочем, при этом отмечая: "Морис Шевалье умер в 84, Шарль Трене -- в 86. Мне 90, и я все еще тут. Может, пора уже и мне остановиться. Кстати, расстраиваться я не буду -- мне и в собственной постели всегда было очень хорошо".