Умирать в России стало в 4 раза выгоднее

На модерации Отложенный

Госдума одобрила в итоге дискуссии законопроект второго чтения об увеличении размера возмещения стоимости услуг по погребению специализированной службе, размера социального пособия на погребение, а также введение механизма их индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Об этом сообщает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Соответствующий документ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" принят в первом чтении 19.09.08, сегодня во втором чтении его поддержали единогласно 438 депутатов.

Законопроектом предлагается с 1 января 2009 года установить максимальную сумму, возмещаемую специализированной службе по вопросам похоронного дела, и сумму социального пособия на погребение в размере 4 000 руб.

(действует 1 000 руб.) с последующей индексацией, исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

При обсуждении отклонили поправку Сергея Штогрина о повышении пособия до 4,6 тыс рублей и его индексации по фактическому уровню инфляции. Коммунист Николай Коломейцев назвал поправку небезобидной, по его словам, у нас галопирующая инфляция, а пособие можно было бы поднять вдвое.

Зампред Комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина пояснила, что поправка не подкреплена финансовыми ресурсами.