Одежда скоро подорожает

На модерации Отложенный

Количество производителей хлопка уменьшается, а цены на его обработку растут, что вскоре приведет к росту цен на сделанные из хлопка продукты, пишет BBC News.

По данным «Economist Intelligence Unit» использование хлопка в США по сравнению с прошлым годом упадет на 6.5 % до менее чем 1 млн тонн, а в Евросоюзе – на 11 % приблизительно до 460 тыс. тонн. Производители одежды терпят потери из-за подорожания сырья и роста цен на нефть, поскольку это делает содержание фабрик все более дорогостоящим, а также удорожает доставку товара на заграничные рынки. В Индии текстильная промышленность находится в кризисе. В Китае же это уже привело к финансовым затруднениям в области текстильного производства.

В США большинство фермеров, занимающихся хлопком, переключаются на более выгодные растения, например, соевые бобы, кукуруза и пшеница, цены на которые стремительно растут. Цены на эти зерновые культуры поднялись в результате деятельности изготовителей биологического топлива и рыночных спекулянтов.

В результате переориентации деятельности фермеров, «уменьшение в США мест, производящих хлопок, приведет к уменьшению использования хлопка еще на 15 %», говорят специалисты из Международного консультативного комитета по хлопку (International Cotton Advisory Committee), что, в свою очередь, приведет к выращиванию хлопка 9.5 млн акров, количеству меньшему, чем в 2007 г. – 10.8 млн и значительно меньшему, чем в 2006 – 15 млн акров. «Это, очевидным образом, поднимет цены на хлопок». Уже в этом году мировые цены на хлопок возросли более, чем на 8 %, то есть 80 центов за фунт. Специалисты по финансовому рынку полагают, что рост цен может быть даже и больше.

Вместе с тем поднялась также заработная плата для рабочих, особенно, в Китае, так что все вместе взятое, вероятно, в ближайшие годы приведет к значительному росту цен на одежду.