Михаил Прохоров передает Владимиру Потанину долю в Plug Power

Президент фонда «Онэксим» Михаил Прохоров передает своему бывшему партнеру по холдингу «Интеррос» Владимиру Потанину долю в американской Plug Power, разрабатывающей топливные элементы и экологически чистые энергетические продукты.

Как говорится в материалах, направленных Plug Power в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, соответствующее соглашение российские предприниматели подписали 17 апреля. Сделку планируется закрыть в мае.

Согласно условиям сделки, Прохоров передает Потанину свою долю в Branton Limited, которая вместе с «дочкой» ГМК «Норильский никель» владеет компанией Smart Hydrogen Inc. Последней принадлежит около 34% акций Plug Power.

Параметры соглашения двух бизнесменов не раскрываются.

С учетом того, что 24 апреля Прохоров продал 25% + 1 акция «Норникеля» объединенной компании «Российский алюминий» и теперь контролирует лишь небольшой пакет акций ГМК, фактически он вышел из проекта Plug Power.

В материалах Plug Power также говорится, что в связи со сделкой между Прохоровым и Потаниным совет директоров американской компании может покинуть Сергей Поликарпов. Ранее он возглавлял Smart Hydrogen и входил в совет по квоте этой компании, однако в конце прошлого года перешел в госкорпорацию «Роснанотех», сообщает «Интерфакс».

Источник: http://vz.ru/news/2008/4/28/163407.html

0
1069
0