Русские, хватит \"убивать в себе\" - пора создавать

На модерации Отложенный

Поймал себя на мысли, что большая часть требований к русскому народу обычно формулируется как \"русский, убей в себе...\" Дальше указывается, что следует убить - \"совка\", \"раба\", \"православного\", \"москаля\", \"ымперца\", \"холопа Кремля\", \"обиженного нытика\", \"труса и подлеца\", \"ленивого и нелюбопытного обывателя\" etc etc.

Иногда это не говорится прямо, а как бы наводится впечатлительно-художественными средствами: рисуется картина омерзительных пороков русских, причём такая, что из неё прямо следует - да, это в себе надо убить, даже вместе с носителями. Ибо ужас и уродство страшное, резать-резать-резать.

Подчёркиваю. Этот ход мысли - \"русский, убей в себе\" - свойственен не только злобным русофобам, но и патриотам, и даже вполне себе тру-националистам. Просто убивать предлагается разное. Одномку хочется из русских по капле выдавливать рабов, другому - что надо выбить всякую идею свободы и вольности, третьему - что нужно скальпелем вырезать из русского человека все низшие животные потребности (да, у некоторых коммунистически ангажированных граждан я читал и такое). А есть ещё и пятые, десятые, и всем хочется у бедного русского что-нибудь сузить, отрезать, отнять и поделить между правильными людьми избавить от. \"Потому что - мешает\".

Увы, в конечном итоге, если сложить все требования вместе, получится, что убить нужно в себе вообще всё. То есть все эти частичные дискурсы сливаются в одно море - \"русский, убей в себе русского\". А потом и себя убей - совсем, физически. Лучший русский - мёртвый русский, ведь он убил в себе всё то, что не нравилось стольким замечательным людям, и уж никто его не укорит.

Я же считаю, что русская проблема состоит не в том, что у нас есть что-то лишнее, а в том, что у нас нет чего-то нужного. Беда русских не в том, что им надо что-то отрезать, а в том, что они и так порезанные.

Нам не \"убивать в себе\" надо, а наоборот - научиться, воспитать в себе, СОЗДАТЬ из себя. Надо не \"убивать в себе раба\", а научиться жить как свободный человек. Надо не \"сужать человека\", а учиться концентрации на задаче. Ну а уж бороться с \"низшими животными потребностями\" и вовсе бред - а вот контроль и сублимация и в самом деле вполне полезные вещи, в том числе и в плане удовлетворения тех же потребностей.

Разумеется, по ходу обучения и создания приходится от чего-то отказываться, что-то оставлять, а иногда и что-то убивать, в том числе и в себе. Но это самое \"убивать в себе\" - довольно-таки крайний случай, и требуется это редко. Чаще нужно не \"убить\", а, например, оставлять (в т.ч. в смысле гегелевского Aufheben). Ну, к примеру, отношение к своему прошлому - его надо именно оставить (в т.ч. \"оставить в покое\").

Если бы мне дали сияющий духовный скальпель и предложили бы что-нибудь из русского духа вырезать - я бы, наверное, вырезал бы только самоненависть. Примерно из тех же соображений, из которых вырезают раковую опухоль, отхватывая полжелудка и треть кишечника: \"это же смерть\". Хотя при этом понимал бы, что мера эта временная: без умения и желания любить себя это место снова будет занято тем же самым, прорастёт из метастазов.

Кстати, сама идея \"убивать что-то в себе\" растёт именно из самоненависти. Просто она концентрируется не на целом, а на части, и ценой этой части спасается остальное. \"Ненавижу не себя, а свою больную руку\". Но, во-первых, руку нужно лечить, а не отрезать, а, во-вторых, другому не нравится трясущаяся голова или жопа. И все с ножиками и пилочками и хотят добра.

И ещё Антон Палыч с капельной рабодавилкой. Доктор, блин.