Президенту Сербии пригрозили импичментом за потакание Евросоюзу

На модерации Отложенный

Все еще исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница готов "немедленно и всеми силами" поддержать подписание соглашения о стабилизации и ассоциации (ССА) с Евросоюзом, но при одном условии. "Соглашение следует дополнить и конкретизировать одной-единственной фразой, подтверждающей, что Косово - составная и неотъемлемая часть Сербии", - заявил сегодня глава ушедшего в отставку правительства республики.

Поступающие в последние дни из Гааги сигналы о том, что кабинет министров Нидерландов на определенных условиях мог бы снять вето с подписания ССА с Сербией, вызвали новый рост политической напряженности в Белграде. Президент республики Борис Тадич, возглавляемая им Демократическая партия (ДП) и ее коалиционные партнеры готовы парафировать этот документ без каких-либо условий и оговорок.

Они полагают, что соответствующее приглашение может прозвучать уже 28 апреля на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ЕС в Люксембурге.

Официального подтверждения намерений ЕС на данный момент нет, однако заявленное намерение пропрезидентского блока парафировать ССА вызвало бурную реакцию Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы и партии "Новая Сербия", возглавляемой Велимиром Иличем, отмечает ИТАР-ТАСС. Последний открыто пригрозил главе государства импичментом, если тот собственноручно подпишет ССА, не дав остальным возможности ознакомиться с содержанием этого документа, или же передоверит это право вице-премьеру Божидару Джеличу.